Для чего или как помогают нам именные иконы?                                                                                        

Иконы в христианской культуре являются мощными оберегами, напоминающими нам о Боге, по образу и подобию которого создан каждый человек. Святые отцы называют их еще Евангелием для неграмотных, которые не могут прочитать Священное Писание. Сюжеты икон разнообразны - это может быть изображение Святой Троицы, Христа, Богородицы, святых, ангелов, праздников и событий церковной истории. Популярной тематикой иконописи является написание ликов святых, так называемых именных икон. Христианам известны тысячи мучеников и новомучеников, многие из них почитаются только на местном уровне (например, в одной епархии). Если ваша семья ценит церковные каноны, вышивка именных икон может стать отличным выбором для проведения досуга. Сейчас купить схемы вышивки бисером именных икон не трудно, главное определиться с ликом святого, который будет на ней изображен. Чаще всего это ваш покровитель, имя которого вы носите. В древности на Руси новорожденных называли по святцам - церковному календарю, где указаны дни памяти святых. Сейчас такая традиция уже забыта, но покровителя все же можно определить по имени и дате рождения найдя в церковном календаре ближайшее после дня рождения человека празднование памяти святого с соответствующим именем. Следует также помнить, что имя, которое дается при крещении, может иногда отличаться от мирского имени.

Для чего же человеку святой покровитель? После крещения он становится для верующего духовным наставником, помощником и защитником в течение всей жизни, тем, кто доносит к Богу молитвы и просьбы. Небесный покровитель охраняет нас от бед, искушения лукавого, уберегает от необдуманных плохих поступков, помогает во время болезни и тяжелых жизненных обстоятельств. К нему чаще всего обращаются с молитвой перед началом трудного дела и принятием важных решений. Не стоит путать святого покровителя, который был человеком и через собственные духовные подвиги удостоился вечной жизни, с Ангелом Хранителем - бесплотным существом, жителем Царства Небесного.

Именная икона святого может быть разных размеров - от карманной или дорожной к аналойной. Это зависит от разного масштаба изображения святого: во весь рост, по пояс, по плечи, только лицо. При выборе размера схемы вышивки бисером именных икон стоит обратить внимание на:
1. сюжет самой иконы - если именная икона с поясным изображением требует небольшого размера - от 9х10 см, то иконы с изображением пейзажа или сложным оформлением предполагают размер побольше, иначе детали будут очень мелкими и невидимыми;
2. будущее расположение в доме - собираетесь ли вы ее ставить на полку, комод, тумбочку, или будете вешать на стену;
3. цену - сильно зависит от размера иконы.

Именная икона вышитая собственными руками бисером - отличный подарок на именины или в любой другой день, если речь идет о членах семьи или близких. Она сопровождает ее обладателя всю жизнь. По крайней мере, раньше так было в каждой православной семье. Сегодня же подаренная именная икона возможно пробудит желание лучше узнать своего небесного покровителя и чаще к нему обращаться, во всех жизненных ситуациях.

Если хотите сделать приятно родным и смастерить подарок своими руками, то в интернет-магазине "Кудесница" вы найдете широкий выбор схем вышивки бисером именных икон от различных производителей. Покупая здесь, вы можете быть уверены в качестве изделия, ведь все схемы нанесены на габардин и атлас с флизелиновой основой, за счет чего в процессе вышивки они не взимаются, стежки делать удобнее, бисер ложится ровно. Схемы для вышивки бисером икон на нашем сайте имеют яркие природные цвета, которые идеально подобраны, что исключает их сливание при вышивке. Все они комплектуются понятной инструкцией и упакованы в хорошую презентабельную упаковку. Также мы поможем вам в подборе бисера согласно схеме. Мы осуществляем доставку Укрпочтой и Новой Почтой по всей Украине, а также предлагаем безналичный расчет и наложенный платеж.